Рыбное хозяйство

А нынче даже карпа везут из Литвы. "История успеха" Латвии на примере одной отрасли 10 22.03.2016

На латвийских прилавках не так просто найти местную свежую рыбу — даже карп все чаще попадается литовский. Между тем на развитие так называемой аквакультуры — разведение рыбы в прудовых хозяйствах — ЕС выделяет Латвии десятки миллионов евро! Где же отдача? В какой мутной воде растворились все эти миллионы?

В Даугаву запустят 600 000 мальков лосося и форели 28.04.2015

В этом году в Даугаву будет запущено 600 тыс. мальков лосося и форели, выращенных в рыбных хозяйствах Bior. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Даугавпилсская дума планирует сделать рыбную ловлю в озере Большие стропы платной? 3 19.06.2014

При выделении Управлению коммунального хозяйства софинансирвоания в размере 982 евро на проект «Финансирование программ научного исследования и соучастие в межгосударственном сотрудничестве в рыбном хозяйстве» стало известно, что в самоуправлении обдумывают идею ввести лицензированную рыбную ловлю.

К осени Даугавпилсская дума планирует разработать "паспорт" озера Большие стропы 3 06.06.2014

На днях специалисты института «Bior», находящегося в ведении Министерства земледелия Латвии, завершили работы по изучению водной и окружающей среды озера Большие Стропы, сообщает самоуправление Даугавпилса. 

Газета: Латвии придется бороться за свои шпроты 28.08.2013

Европейская комиссия со следующего года планирует сократить квоту на вылов кильки в Балтийском море, что вызывает беспокойство латвийских рыболовов.

Европа стремительно уничтожает рыбные запасы 06.01.2012

Две трети европейских уловов превышают нормы, рассчитанные на долгосрочное устойчивое рыболовство, и угрожают существованию отрасли, рассказал в интервью газете Dienas bizness (DB), Оливер Древес - представитель еврокомиссара по морским делам и рыбному хозяйству Марии Даманаки.

В Минземледелия пришла "большая рыба" 14.03.2007

Сегодня в Министерстве земледелия состоится заседание рабочей группы, призванной разработать стратегический план развития рыбного хозяйства страны на период с 2007 по 2013 год. Другими словами, будет приниматься решение, как потратить деньги, выделенные на эти 7 лет из Европейского фонда рыбного хозяйства и госбюджета. А деньги эти немалые. Речь идет о 126,9 млн. Ls.

Брюссель балансирует между рыбой и рыбаками 26.10.2006

На состоявшемся в Брюсселе собрании министров сельского и рыбного хозяйства решался вопрос о разрешенных объемах вылова в Балтийском море. В результате переговоров на свет появилась новая регула, согласно которой квоты на вылов салаки и кильки в Балтийском море были увеличены, а на треску и лосося — снижены.

Розе за соблюдение водочных традиций 19.10.2006

С 24 по 25 октября в Люксембурге состоится встреча министров сельского и рыбного хозяйства. На повестке дня вопрос о водке. На высшем уровне будет решаться, из чего можно приготовить этот популярный алкогольный напиток, а из чего его готовить ни в коем случае нельзя. У латвийского министра земледелия Мартиньша Розе уже есть собственное мнение по этому поводу.